Концепцию демографической политики до 2040 года разрабатывают в Кыргызстане

© Sputnik / Жоомарт УраимовЖенщина с ребенком у фонтана на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Женщина с ребенком у фонтана на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Представители администрации президента Кыргызстана и Фонда ООН рассказали о важности документа для страны.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. В Кыргызстане разрабатывается концепция демографической политики до 2040 года, сообщила пресс-служба президента.

Администрация президента организовала выездную встречу профильных министерств и ведомств при технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения и правительства России. Члены рабочей группы обсудили текущую демографическую ситуацию и прогнозы роста населения, также были разработаны рекомендации по ряду приоритетных направлений демографической политики в Кыргызстане.

Заведующий отделом политики стратегического развития и планирования администрации президента Аскат Беков подчеркнул, что демография связана со многими областями, включая экономику, образование, здравоохранение (репродуктивное здоровье, планирование семьи), молодежь, миграцию, гендерное равенство и другие.

Архивное фото министра экономики и финансов Акылбека Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
АДС при президенте раскритиковал идею Акылбека Жапарова о ЧС в экономике
По его словам, замысел концепции в том, чтобы запустить в стране на системном уровне процесс подготовки стратегических документов, которые будут опираться в первую очередь на особенности развития населения Кыргызстана. Документ должен определять политику по различным направлениям развития, в центре которых вопросы народонаселения, развития человека и создания условий для всех поколений, обеспечивающих им достойную жизнь, говорят в пресс-службе.

Глава офиса Фонда ООН в области народонаселения Азамат Баялинов добавил, что эта тематическая дискуссия стала отличной возможностью получить комментарии от государственных учреждений, проанализировать точки входа и доработать документ, имеющий стратегическое значение для многих областей.

По мнению приглашенных международных экспертов, Кыргызстан может стать первой страной в Центральной Азии, где будет разработана демографическая политика.

Будут проведены дополнительные консультации с представителями экспертного, научного, гражданского сообщества, а также рассматривается вопрос о создании центра анализа и прогнозирования демографических процессов.

Лента новостей
0