Почему экстремисты хотят попасть в тюрьму, рассказал секретарь Совбеза КР

© Sputnik / Андрей СтенинЗаключенный. Архивное фото
Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Секретарь Совета безопасности рассказал, что с экстремистскими организациями боролись только на словах и грубой силой с ними практически невозможно справиться.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Религиозные экстремисты идут на нарушения, чтобы оказаться в колониях и вести там вербовку, заявил на круглом столе секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов.

Перечисляя внутренние вызовы, он рассказал об экстремистских организациях, их "спящих" ячейках. По словам Иманкулова, некоторые члены этих ячеек думают, что настал момент для активизации. Это связано с внешним влиянием.

"С ними боролись на словах. Действенной борьбы с религиозным экстремизмом не было. Были единичные случаи, отдавали на откуп нашим правоохранительным органам. Мне кажется, с религиозным экстремизмом грубой силой справиться практически невозможно. Грубой силой подавить идеологию невозможно. Нужно противопоставить здоровую государственную идеологию. А кто это будет делать?" — сказал секретарь Совбеза.

Он отметил, что 15 лет боролся с экстремизмом и видел, что экстремистские организации практически перестали бояться государства и ответственности.

Вооруженные люди на окраине Кабула в Афганистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Кабул на грани катастрофы: как талибы угрожают странам ЦА
"Экстремисты с удовольствием идут на нарушения и делают все, чтобы их привлекли к ответственности, — они хотят попасть в колонии и там продолжить свою экстремистскую деятельность", — сказал Иманкулов.

Секретарь Совбеза отметил, что было много фактов вербовки в колониях. Новички, выходя на свободу, создают новые ячейки и террористические организации. В частности, он напомнил о запрещенной в Кыргызстане религиозной организации "Жайшуль Махди", которая устроила теракт у Дворца спорта. Иманкулов рассказал, что члены этого движения ранее не имели представления о религии, но "получили образование в местах лишения свободы и, освободясь, как фанаты, начали создавать террористические группы".

Лента новостей
0