У родившихся в пандемию детей оказался снижен IQ — ученые

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинский работник и новорожденный ребенок в роддоме. Архивное фото
Медицинский работник и новорожденный ребенок в роддоме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Для проведения тестирования были привлечены дети, которые родились до пандемии, перед ее началом и уже во время распространения COVID-19.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Специалисты медицинской школы Университета Брауна (США) выяснили, что пандемия коронавируса привела к снижению коэффициента интеллекта у детей из-за масштабных ограничений и отсутствия социума, сообщает "Популярная механика".

Как известно, на процесс когнитивного развития человека чрезвычайно сильно влияют первые несколько лет жизни, а пандемия изрядно его усложнила — виной тому закрытие детских садов и игровых площадок, а также другие ограничения, из-за которых большинство детей вынуждены были находиться дома.

Праздник Ивана Купалы в Белоруссии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Коронавирусом начнут болеть в основном дети, заявили ученые
Ученые протестировали на IQ 672 ребенка в возрасте от трех месяцев до трех лет, родившихся в штате Род-Айленд. 308 из них родились до января 2019 года, 176 — с января 2019-го до марта 2020-го, а 188 — после июля 2020 года. Никто из малышей не родился преждевременно и не имел отклонений в развитии.

Средний показатель тестов на IQ по шкале Маллена для раннего развития у тех, кто родился во время эпидемии, составил 78. При этом у детей, которые появились на свет до пандемии, в 2011–2019 годах, средний показатель коэффициента интеллекта превышал 100 баллов. Заметнее всего ухудшились показатели у тех, кто родился в малообеспеченных семьях.

На данный момент не совсем ясно, будут ли полученные результаты иметь долгосрочные последствия, но тот факт, что исследование проводилось в относительно благополучном штате с развитой системой социального обеспечения, внушает опасение, подчеркивают специалисты.

Лента новостей
0