Ого! Впечатляющее явление в небе над Иссык-Кулем и еще 4 события, удивившие КР

© Sputnik / Табылды КадырбековБерег Иссыккуля
Берег Иссыккуля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В новый список также вошли допрос экс-президента Жээнбекова в ГКНБ, новый и. о. мэра Бишкека, авто для акимов на 60 миллионов сомов, а также успех кыргызстанки в кулинарном шоу.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Прошлая неделя выдалась насыщенной: листая новостные ленты, кыргызстанцы испытывали всю палитру эмоций — от гордости до негодования. Чтобы вы не упустили ничего интересного в бурном информационном потоке, каждую среду Sputnik Кыргызстан собирает пятерку самых ярких новостей минувших семи дней в рубрике "Ого!".

Жээнбеков на допросе. В прошлый четверг внимание кыргызстанцев было обращено к экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову, чье имя пополнило список допрошенных в ГКНБ по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор". В госкомитете напомнили, что бывший глава государства в 2017-м занимал пост премьер-министра — именно в том году было заключено стратегическое соглашение по проекту. Ранее на допросе в ГКНБ побывал другой бывший президент — Аскар Акаев.

Новый и. о. мэра Бишкека. На минувшей неделе в столице снова сменился исполняющий обязанности мэра: им стал Айбек Джунушалиев, который ранее занимал пост первого заместителя главы кабмина. Его кандидатура выдвинута на предстоящих выборах в мэры, которые пройдут 26 августа. 

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИсполняющий обязанности мэра Айбек Джунушалиев
Ого! Впечатляющее явление в небе над Иссык-Кулем и еще 4 события, удивившие КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Исполняющий обязанности мэра Айбек Джунушалиев

Напомним, предыдущий и. о. мэра Таалайбек Сарыбашов подал в отставку через 10 дней после назначения. По его словам, в этом решении "нет никакой политики". На фоне частых кадровых перестановок в мэрии предлагаем вспомнить, как долго продержались на посту мэры Бишкека с 1991 года.

Хабиб Нурмагомедов, Рустам Жапаров и Тай-Мурас Ташиев на турнире EFC 38 в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Ого! Слова Акаева о встрече с Жапаровым и еще 4 события, удивившие нас
Авто для акимов на круглую сумму. На неделе в Кырнете активно обсуждали тендер, который объявило автотранспортное объединение при Управлении делами президента и правительства. Планировалось закупить 40 машин на 60 миллионов сомов, при этом автомобили должны были быть исключительно белыми и абсолютно новыми. Позже в управделами пояснили, что авто закупают в том числе для "повышения оперативности деятельности органов местного самоуправления, в том числе глав районных администраций (акимов)". 

Тендер вызвал негодование у пользователей местного сегмента соцсетей, многие считали, что такие траты в нынешних условиях неуместны. Через два дня после публикации объявления президент Садыр Жапаров поручил отменить тендер

Кыргызстанка в кулинарном шоу. В прошлый четверг соцсети радовались успеху кондитера Анары Мурзакуловой: ее работа произвела фурор на кулинарном шоу. На проекте она представила торт с фигуркой девочки в национальной кыргызской одежде и с комузом. 

© YouTube / Телеканал ПЯТНИЦАКыргызстандык келиндин торту россиялык айтылуу кондитерди таң калтырды. Видео
Ого! Впечатляющее явление в небе над Иссык-Кулем и еще 4 события, удивившие КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Кыргызстандык келиндин торту россиялык айтылуу кондитерди таң калтырды. Видео

Два члена жюри одобрили вкус и внешний вид десерта. После этого ведущий Ренат Агзамов восторженно прокомментировал продукт Мурзакуловой, отметив, что это "попадание в десятку". В следующем раунде работу кыргызстанки также оценили высоко, и она прошла в суперфинал шоу.

На передаче кондитер рассказала, что живет в Москве уже 10 лет и три года мечтала попасть в этот проект.

Впечатляющее явление в небе над Иссык-Кулем. В ночь на 14 августа иссыккульцы и отдыхающие стали свидетелями завораживающего погодного явления: в небе над озером была сильная гроза. На кадрах, опубликованных в Facebook, слышны мощные раскаты грома, а небо освещают молнии. Автор видео говорит, что гроза продолжается уже полчаса, и отмечает, что никогда раньше такого не было.

Лента новостей
0