Акылбек Жапаров высказался о роли русского языка в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековIII кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате
III кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Власти Кыргызстана не убрали, не снесли ни один памятник Ленину и всегда с уважением относились к России, ее истории и культуре, отметил Жапаров.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Министр экономики и финансов Акылбек Жапаров рассказал о роли русского языка в Кыргызстане. Он выступил на открытии III Кыргызско-российского бизнес-форума "Новые вызовы и возможности бизнес-партнерства в ЕАЭС".

"Если говорить в целом, у Кыргызстана и России очень много точек соприкосновения. Это торгово-экономические, социальные, культурные и гуманитарные отношения. Но главным аргументом и истоком сотрудничества, считаю, является наша общая история. Это и суровые годы Великой Отечественной войны, и постсоветская индустриализация, и масштабные стройки века, БАМ, целина, освоение космоса. Сегодня жизнь вновь сблизила наши страны, уже в рамках ЕАЭС и других объединений. Это уже современная история и будущее наших стран и народов", — сказал Жапаров.

III кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Кыргызстан и Россия должны сотрудничать еще эффективнее — посол РФ
Он особо отметил, что в Кыргызстане всегда с уважением относились к России, ее истории и культуре.

"Русский язык всегда оставался одним из ведущих языков, а сегодня он является официальным согласно Конституции страны. В Кыргызстане сохранились русскоязычные названия населенных пунктов, мы сохранили памятники великих русских поэтов, путешественников, общественных деятелей. Но главное, мы сохранили памятники в честь павших воинов ВОВ. Сегодня они стали частью нашей культуры и достоянием нашего народа", — подчеркнул министр экономики и финансов.

По словам Жапарова, примером уважительного отношения к русскому языку является тот факт, что практически каждый кыргызстанец владеет разговорным русским языком.

"Мы не убрали, не снесли ни один памятник Ленину. Уважаемые коллеги, у нас есть 23 февраля, 8 Марта, 1 Мая, у нас есть 9 Мая и даже красная дата 7 ноября. Это для тех горячих голов, которые выступают у нашего посольства в России. Посмотрите свою историю сегодня, что там и что здесь, мы более русскоязычные. Мы больше уважаем свою историю, чем многие горячие головы, которые в угоду парламентским выборам хотят зажечь фитиль между двумя нашими народами. Думаю, сегодняшние участники не допустят этого. Мое становление как государственного служащего и политика также было связано именно с русским языком и Россией", — заключил он.

Мероприятие проходит в Чолпон-Ате. В рамках бизнес-форума ожидаются выступления представителей властей Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Евразийской экономической комиссии. Помимо пленарного заседания, запланировано провести несколько панельных сессий.

Лента новостей
0