Трико Махмудова продали на аукционе за рекордную сумму. На что потратят деньги

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWАкжол Махмудов на Олимпийских играх 2020 года в Токио
Акжол Махмудов на Олимпийских играх 2020 года в Токио - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Помимо основной суммы, полученной от аукциона, участники форума собрали еще 19,5 тысячи долларов.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Кыргызстанский борец Акжол Махмудов продал трико, в котором выступал на Олимпийских играх в Токио. Об этом он заявил на своей странице в Instagram.

Аукцион состоялся сегодня, 25 августа, на Иссык-Куле на площадке бизнес-форума Gamma. Стартовая стоимость лота составляла 50 долларов, в итоге трико продали за 6,5 тысячи долларов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акжол Махмудов🇰🇬 (@akzhol_makhmudov)

Помимо этого, участники форума приняли решение собрать средства для Махмудова, которые он направит на благотворительность.

"Мое трико с Олимпийских игр было оценено в 6 500 долларов — выиграл участник аукциона, еще 19,5 тысячи долларов пожертвовали остальные участники. Итого 26 000 долларов. Спасибо всем за поддержку!" — написал призер Олимпиады.

Мухамед Махмудов, отец серебряного медалиста Олимпийских игр в Токио Акжола Махмудова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Кто привел Акжола Махмудова к Олимпиаде — интервью с его отцом Мухамедом
Сообщается, что 60 процентов этой суммы перечислят на лечение маленькой Аруузат, остальное Махмудов передаст на благотворительные цели.

Напомним, что у двухлетней Аруузат спинальная мышечная атрофия (СМА) — болезнь, которая поражает двигательные нейроны спинного мозга. На лечение нужно 2,5 миллиона долларов. За семь месяцев по всему Кыргызстану при помощи баннеров, публикаций в соцсетях и работы волонтеров удалось собрать 40 процентов от нужной суммы.

Лента новостей
0