О частых ошибках при накоплении финансовой подушки рассказали в НБ КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовДефицит бюджета в КР
Дефицит бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Накопления необходимы каждому человеку и любой семье, независимо от финансового состояния. Они позволят продержаться какое-то время в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. В Национальном банке Кыргызстана ответили на вопрос о самых частых ошибках при накоплении финансовой подушки.

"Ошибки при накоплении финансовой подушки зачастую возникают из-за отсутствия четких целей, понимания, для чего она нужна, планомерного видения будущего, из-за желания жить одним днем, а также из-за излишнего оптимизма, что непредвиденные обстоятельства не возникнут", — говорится в сообщении.

Часто ошибки возникают из-за незнания, на какое время может потребоваться финансовая подушка и какую сумму необходимо накопить. Обычно она необходима при потере источников дохода.

"Большинству людей требуются накопления на срок от 6 до 12 месяцев. Конкретная сумма ежемесячных расходов зависит от потребностей, которые вы сможете определить при ведении личного/семейного бюджета", — продолжили в НБ КР.

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Легкие способы накопить деньги — советы кыргызстанцам
Культура сбережения (от 10 до 20 процентов ежемесячных доходов) и разумные инвестиции также могут положительно отразиться на накоплении финансовой подушки. При этом часть средств рекомендуется положить в банковский сейф либо держать на расчетном счете (банковской карточке), а другую часть вложить с максимальной надежностью и возможностью возврата в максимально короткие сроки, добавили в главном банке.

Подробнее о финансовой подушке, как ее накопить, каким должен быть ее размер и в каком виде держать, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0