Жапаров вручил госнаграды Михаилу Швыдкому и Поладу Бюльбюль оглы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВручение государственных наград представителям МФГС
Вручение государственных наград представителям МФГС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Сегодня, 31 августа, президент страны вручил награды руководству Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. Ежегодно фонд поддерживает несколько проектов.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Сегодня, 31 августа, президент Садыр Жапаров вручил государственные награды ряду лиц, сообщает пресс-служба главы КР.

Отмечено, что Жапаров встретился со специальным представителем президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседателем правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств — участников СНГ Михаилом Швыдким, послом Азербайджана в России, председателем МФГС Поладом Бюльбюль оглы и исполнительным директором МФГС Анатолием Иксановым.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСегодня, 31 августа, президент Садыр Жапаров вручил государственные награды ряду лиц, сообщает пресс-служба главы КР
Жапаров вручил госнаграды Михаилу Швыдкому и Поладу Бюльбюль оглы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Сегодня, 31 августа, президент Садыр Жапаров вручил государственные награды ряду лиц, сообщает пресс-служба главы КР

Глава государства отметил активную деятельность государств — участников СНГ в рамках МФГС по укреплению межкультурных связей между странами Содружества.

Жапаров вручил госнаграды Михаилу Швыдкому и Поладу Бюльбюль оглы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Президент Садыр Жапаров
"Президент поблагодарил за постоянную поддержку, оказываемую фондом по проектам Кыргызстана. Некоторые из них уже стали брендовыми, в их числе Всемирный фестиваль эпосов народов мира, Международный фестиваль короткометражных фильмов стран СНГ, Балтии и Грузии, Иссык-Кульские спортивные игры стран СНГ и ШОС, а также Международный форум молодого кино "Умут", — говорится в сообщении.

Как отметил Жапаров, ежегодно фонд поддерживает в среднем 5-6 проектов с софинансированием более 25 миллионов рублей, и одним из них является проект "Каракол —культурная столица Содружества 2022 года". 

Глава государства отметил большой вклад Михаила Швыдкого, Полада Бюльбюль оглы и Анатолия Иксанова в развитие и укрепление культурных связей в масштабе стран Содружества. В знак признания заслуг он вручил им государственные награды Кыргызстана:

  • Михаил Швыдкой за большой вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами, активную деятельность по сближению и взаимообогащению национальных культур, укреплению дружественных отношений между государствами награжден орденом "Данакер";
  • Полад Бюльбюль оглы за достижения в деле развития дружеских и культурно-гуманитарных связей между народами, укрепления всестороннего сотрудничества Кыргызстана с другими государствами награжден орденом "Достук";
  • Анатолий Иксанов за заслуги в приумножении культурно-гуманитарного и духовного потенциала стран и активную деятельность в укреплении культурно-гуманитарных связей между государствами награжден Почетной грамотой Кыргызской Республики.

В свою очередь Михаил Швыдкой отметил важность работы фонда с Кыргызстаном и подчеркнул, что есть еще много проектов, которые необходимо совместно развивать. Он поблагодарил руководство страны за замечательное проведение перекрестного года Кыргызстана и России и напомнил слова президента России Владимира Путина, что "благополучие Кыргызстана — это благополучие и России", подчеркнув привилегированные отношения между странами.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСопредседатель правления МФГС государств-участников СНГ Михаил Швыдкой
Жапаров вручил госнаграды Михаилу Швыдкому и Поладу Бюльбюль оглы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Сопредседатель правления МФГС государств-участников СНГ Михаил Швыдкой
"Для России важно, чтобы в Кыргызстане были мир, покой и порядок", — сказал Михаил Швыдкой.

Полад Бюльбюль оглы подчеркнул особые чувства к Кыргызстану, пожелал больших успехов и развития кыргызскому народу, которых он достоин со времен великого Манаса.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель МФГС Полад Бюльбюль оглы
Жапаров вручил госнаграды Михаилу Швыдкому и Поладу Бюльбюль оглы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Председатель МФГС Полад Бюльбюль оглы

Иксанов также поблагодарил Садыра Жапарова за высокую награду. Он сказал, что она касается всего коллектива МФГС, который прилагает все усилия к сохранению культурных, молодежных и других связей.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИсполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов
Жапаров вручил госнаграды Михаилу Швыдкому и Поладу Бюльбюль оглы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов
"Кыргызстан занимает особое место в деятельности нашего фонда. За время его существования в вашей стране реализовано около 60 проектов, кыргызстанские друзья участвовали в 350 проектах во всех странах Содружества", — сказал он.

В завершение мероприятия Жапаров поблагодарил гостей за визит, пожелал им крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе.

Лента новостей
0