Планирует рекорд Гиннесса — кыргызстанец начал сказывать "Манас" в Москве

© Фото / Гульзара КокеноваИзвестный манасчи Доолот Сыдыков во время пятидневного сказания эпоса в "Манас" в посольстве КР в Москве
Известный манасчи Доолот Сыдыков во время пятидневного сказания эпоса в Манас в посольстве КР в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Перед началом сказания эпоса стало известно, что Доолот Сыдыков получил звание народного артиста Кыргызстана.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Манасчи Доолот Сыдыков начал беспрерывное сказание эпоса в здании посольства Кыргызстана в России. Об этом сообщила одна из организаторов мероприятия Гульзар Кокенова.

Два дня назад Сыдыков отправился в Москву, чтобы пять дней и ночей сказывать эпос и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Перед началом сказания эпоса стало известно, что манасчи получил звание народного артиста Кыргызской Республики. Ранее он написал в Facebook, что сказание эпоса приурочено к 30-летию независимости Кыргызстана. Мероприятие проходит при поддержке посольства КР в России и кыргызской диаспоры.

В ноябре прошлого года Сыдыков без остановки читал эпос "Манас" на площади Ала-Тоо в течение 14 часов 27 минут. Таким образом он хотел призвать кыргызстанцев к миру и единству. Филологи сказали, что Сыдыков начал сказ от описания предков Манаса до времени, когда кыргызы переселились на Ала-Тоо.

Лента новостей
0