Опасные для подростков косметические процедуры перечислил дерматовенеролог

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевушка во время маникюра. Архивное фото
Девушка во время маникюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Ряд косметических процедур может негативно отразиться на здоровье подростков, в частности, привести к проблемам с волосами, а также есть риск получить различные инфекции.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. Подросткам следует минимизировать число косметических процедур, чтобы избежать проблем со здоровьем. Об этом заявил главный дерматовенеролог-косметолог департамента здравоохранения Москвы Николай Потекаев, пишут "Известия".

По мнению врача, подросткам не следует увлекаться гель-лаком.

"В любой лак для ногтей входит растворитель, который влияет на структуру ногтя, может его пересушить, может его изменить... Помимо того что ногти подвергаются постоянному воздействию химическими веществами, они еще являются входом для грибковой инфекции, поскольку здоровый ноготь плотный и грибку достаточно трудно туда внедриться", — рассказал он на пресс-конференции, посвященной здоровью школьников.

Потекаев отметил, что под воздействием гель-лака ноготь может разрушиться химическими веществами, что спровоцирует распространение инфекции.

Помимо этого, он посоветовал минимизировать сушку волос феном, так как это может привести к повреждению внутренней части волоса.

Кроме того, дерматовенеролог рассказал об опасности умывания лица мылом.

Посетитель покупает десерт в кафе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Какие продукты заставляют потеть и плохо пахнуть, рассказала врач
"Также я крайне не рекомендую использовать для умывания мыло, так как в среднем PH кожи лица составляет 4,5-5,5, в то время как PH обычного мыла для рук — 9-11. Такое "защелачивание" кожи лица нарушает нормальный липидный барьер кожи и приводит к сухости, раздражениям и появлению воспалений. Ну и в целом не советую слишком часто умываться, даже грамотно подобранными средствами", — отметил он.

Также врач заявил об опасности пирсинга. По его словам, из-за некачественной обработки инструментов мастер в салоне может занести в организм инфекцию, кроме того, есть риск проявления аллергии на металл.

Лента новостей
0