Ношение масок для школьников в Кыргызстане перестанет быть обязательным

Ученики на занятиях в школе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Ранее школьники были обязаны носить маски. Представитель Минобрнауки также рассказала, что в этом году введено ограничение на посещение школ взрослыми.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. В новом учебном году от школьников в Кыргызстане не будут требовать ношения масок, сообщила в эфире КТРК ведущий специалист управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Айнура Кусеинова.

"Хотя сейчас спад заболеваемости COVID-19, соблюдения санитарных норм никто не отменял. Поэтому для школьников обязательно частое мытье рук, использование антисептиков, рекомендовано ношение маски. Но раньше маска была обязательна, а теперь при большом количестве детей находиться в ней длительное время будет тяжело. Если учителя вакцинированы, а дети являются только носителями заболевания, думаю, угрозы не будет", — сказала Кусеинова.

Она подчеркнула, что в новом учебном году особенно важна ответственность родителей.

"Каждый день надо обращать внимание на состояние ребенка. Если родитель видит, что ребенок неважно себя чувствует, в этот день лучше не отпускать его в школу. Также предусмотрено ограничение на посещение школ взрослыми", — сообщила представитель Минобрнауки.

Учеба в школах и вузах Кыргызстана начнется 15 сентября в традиционном (офлайн) режиме.

Лента новостей
0