До слез! Победа Кыргызстана в Танковом биатлоне и другие яркие видео недели

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3 команды Кыргызстана во время финала Танкового биатлона-2021
Танк Т-72Б3 команды Кыргызстана во время финала Танкового биатлона-2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Яркие моменты с Танкового биатлона, где Кыргызстан стал чемпионом во втором дивизионе, слезы юной спортсменки после разговора с Айсулуу Тыныбековой, а также видео салюта в честь 30-летия независимости Кыргызстана… Sputnik вспоминает самые интересные видео недели.

Представляем подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих соотечественников в минувшие семь дней.

Эмоциональные моменты с Танкового биатлона, где Кыргызстан стал чемпионом

Кыргызстанские военные победили в финале второго дивизиона Танкового биатлона. Танковый биатлон традиционно проходил на подмосковном полигоне "Алабино". В заключительной эстафете также участвовали экипажи Мьянмы, Таджикистана и Южной Осетии.

В ходе гонки каждый танковый экипаж проходил четыре круга, преодолевая препятствия и поражая цели на трех огневых рубежах. Стрельба велась из танковой пушки с ходу, из спаренного и зенитного пулеметов — с места. В состязании участвовали по три экипажа от команды на одном танке с заменой экипажа. 

Кыргызстан финишировал за 2 часа 16 минут и 51 секунду. С отставанием в 3 минуты 13 секунд эстафету завершили танкисты Таджикистана (2 часа 20 минут 3 секунды). Экипаж Мьянмы стал бронзовым призером, завершив гонку за 2 часа 28 минут 5 секунд. На четвертом месте расположилась команда Южной Осетии с результатом 2 часа 29 минут 6 секунд.

После победы в соревнованиях кыргызстанские болельщики и военные не смогли сдержать эмоций.

Девочка-борец расплакалась, разговаривая по видеосвязи с Айсулуу Тыныбековой

Айсулуу Тыныбекова связалась с маленькой спортсменкой, эффектно поборовшей мальчика на турнире в Таласе. Видео поединка разлетелось в социальных сетях на этой неделе. Его героиня — девятилетняя Жасмина Арзыбаева из села Кок-Сай Кара-Бууринского района Таласской области. Девочка занимается борьбой почти два года. Ее кумир — серебряный призер Олимпиады-2020 Айсулуу Тыныбекова.

Прославленная спортсменка написала в соцсетях, что тоже часто использовала прием, которым Жасмина победила соперника. Тыныбекова добавила, что готова встретиться с девочкой и "дать направление" в большой спорт.

Связавшись с Жасминой и ее родителями, Айсулуу удивилась, узнав возраст поклонницы. От волнения Жасмина говорила с трудом. По словам родителей, перед видеозвонком она активно делилась тем, что хочет сказать своему кумиру. Тыныбекова успокоила ее и пообещала, что пригласит в спортзал в Бишкеке или сама приедет в Талас. Чемпионка попросила Жасмину хорошо учиться, не бросать тренировки и идти к своим целям.

Денис Петрашов о популярности и планах

Кыргызстанский пловец Денис Петрашов рассказал Sputnik об Олимпиаде–2020, а также прокомментировал внимание к себе со стороны СМИ.

На дистанции 200 метров брассом на Олимпийских играх в Токио были заявлены 40 спортсменов. Петрашов стартовал во втором заплыве и преодолел его с результатом 2 минуты 10,07 секунды. В итоговом протоколе на данной дистанции он занял 18-е место, а в полуфинал прошли 16 спортсменов с лучшим временем. Кыргызстанцу не хватило всего 0,12 секунды.

За последние годы у него появилось много фанатов и фанаток, а после Олимпиады внимание к Петрашову только возросло. СМИ прозвали его главным "крашем" (объектом обожания) в Кыргызстане. Спортсмен считает внимание к внешности чрезмерным и позиционирует себя как пловца, а не модель. Сейчас Петрашов тренируется в легком режиме, в скором времени он отравится на сборы — будет готовиться к новым соревнованиям.

Военный парад на площади Ала-Тоо

31 августа на центральной площади Ала-Тоо прошли торжественные мероприятия в честь 30-летия независимости Кыргызстана.

В военном параде участвовали военнослужащие Министерства обороны, Пограничной службы ГКНБ, Национальной гвардии, Сил воздушной обороны, МЧС, внутренних войск МВД и сотрудники милиции. Общая численность составила 2 000 человек.

Собравшимся представили военную технику — пятью колоннами прошли танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерия, беспилотники и другие виды вооружения. Парад возглавил министр обороны Таалайбек Омуралиев, а принял главнокомандующий Садыр Жапаров. Шествие продолжили гражданские лица — спортсмены, деятели искусств, учителя, врачи, муниципальные служащие.

Это очень красиво! Видео салюта в честь 30-летия независимости Кыргызстана

На площади Ала-Тоо в Бишкеке запустили грандиозный салют в честь 30-летия независимости Кыргызстана.

Полюбоваться фейерверком собрались тысячи горожан и гостей столицы. Перед пиротехническим шоу на площади состоялся концерт с участием звезд кыргызской эстрады. Салют длился около шести минут.

Лента новостей
0