Закатили истерику на ровном месте! Что бесит члена родительского комитета

© Sputnik / Максим БогодвидРодители учеников школы во время собрания. Архивное фото
Родители учеников школы во время собрания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан дает представителям разных сфер деятельности возможность выплеснуть накопившийся гнев в рамках рубрики "Что бесит…". Новый выпуск не заставил себя ждать.

На этот раз наболевшим поделилась член родительского комитета одной из бишкекских школ. Женщина рассказала, с чем ей приходится сталкиваться в своей непростой и, как правило, неблагодарной деятельности.

Отсутствие благодарности

"Да эти родительские комитеты только и делают, что в карман деньги гребут!" — если бы каждый раз, когда я слышу эту фразу от молодых мам и пап, мне давали по сотне долларов, то я бы давным-давно прикупила себе неплохую квартиру в центре города. Многие родители находятся в состоянии постоянной "холодной войны" с комитетом, пусть даже им не давали ни единого повода. При этом никто из них не хочет заняться этим делом сам, раз уж "комитетчики", по их мнению, нечисты на руку. Мы работаем ради детей, не за деньги, но простое человеческое спасибо от родителей тоже не помешало бы.

Отсутствие доверия

Соглашусь, что отчетность — это краеугольный камень работы родительского комитета. Каждые мама и папа должны знать, на какие нужды ушла каждая копейка, которую они заплатили. Однако нередко родители перебарщивают с контрольными функциями, а именно: объявляют войну против комитета, руководствуясь давно неактуальной информацией. Их самая распространенная претензия звучит просто: "А что так дорого?" Далее следует аргументация в духе: "Вот я на рынке в 2008 году купила тот же самый товар в два раза дешевле!" Как бы ей объяснить, что с тех времен в стране поменялись не только пять президентов, но и цены…

Как правило, такие родители закатывают истерики на ровном месте, даже если на руках у них будет детальный отчет о тратах по оптовым ценам.

Директор компании проводит совещание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Надменный "бизнесмен" вывел меня из себя — что бесит нас на собеседованиях
Отсутствие инициативы

Лишь единицы среди родителей предлагают комитету помощь, дескать, раз назвался груздем — полезай в кузов. Остальные активны только в баталиях, которые разворачиваются в родительских чатах. Даже если впереди ответственное мероприятие, которое требует много сил и времени, надо быть готовым, что решением вопроса будет заниматься только "актив" класса. Остальные в лучшем случае сдадут деньги.

Кстати, в прошлом выпуске мы поговорили с пассажирами бишкекских такси и выяснили, что раздражает их больше всего.

Лента новостей
0