Помогают сердцу — 5 причин ежедневно есть бананы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДевушка держит в руках банан. Архивное фото
Девушка держит в руках банан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Отмечается, что бананы содержат калий, — этот микроэлемент помогает быстрее вывести излишки соли из организма.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Медицинский портал "Доктор Питер" рассказал, что будет, если есть бананы регулярно.

1. Бананы улучшают качество кожи

Один средний банан содержит 13 процентов суточной нормы марганца. Это весьма солидная цифра для такого небольшого фрукта. Марганец необходим нашему организму (он должен поступать в том числе извне — для пополнения запасов), чтобы обеспечивать нормальную работу мозга и нервной системы. Он также нужен для выработки того самого коллагена, который улучшает внешний вид кожи и защищает от морщин.

2. Банан нужен для здоровья кишечника

Ученые доказали, что бананы содержат так называемый резистентный крахмал. Известно, что сам по себе крахмал не очень полезен и его стоит ограничивать в рационе. Но резистентный устойчив к воздействию пищеварительных соков и помогает вырабатывать короткоцепочечные жирные кислоты, играющие очень важную роль для поддержания здоровья толстого кишечника.

3. Банан против судорог

Как известно, мышечные судороги случаются, когда в организме нарушается баланс минералов. Бананы же содержат необходимые электролиты, которые помогают поддерживать водно-солевой баланс организма.

Выращивание риса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Кому следует исключить рис из рациона — предупреждение врача
4. Банан поможет вывести лишнюю соль

В бананах много калия. Как известно, этот микроэлемент помогает быстрее вывести излишки соли из организма. "Пересол" может привести к отекам, стать причиной повышения давления, головной боли.
Кроме этого, калий участвует в поддержании водного баланса и распределении жидкости, работы сердца и функции почек, нормализует давление, снижает риск инсульта и инфаркта.

5. Бананы — для похудения

Хоть банан и вполне "весомый" по калориям, он может помочь контролировать вес, поскольку в нем содержатся антиоксиданты и клетчатка, замедляющая пищеварение и заставляющая нас дольше чувствовать сытость. Банан можно назвать идеальным перекусом, который можно брать с собой и с пользой для здоровья съедать в перерывах между основными приемами пищи.

Тем не менее бананы могут и навредить — вызывать вздутие и метеоризм, особенно если поедать их без меры.

Лента новостей
0