В Бишкеке хотят поставить на учет все деревья — нужны волонтеры

© Sputnik / Табылды КадырбековДубы в одной из аллей Бишкека. Архивное фото
Дубы в одной из аллей Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Волонтеров планируют обучить программам определения вида растений. В мэрии рассказали об условиях участия в акции.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Мэрия Бишкека объявила набор волонтеров для инвентаризации деревьев в городе, сообщила пресс-служба муниципалитета.

"Если вы любопытны, любите деревья и хотите с интересом и пользой провести время в последние теплые дни года, эта возможность для вас! Нам срочно нужны помощники по инвентаризации городских деревьев", — говорится в релизе.

Добровольцев планируют обучить программам определения вида растений. Все волонтеры получат сертификаты об участии в мероприятиях по инвентаризации и сопроводительные письма, которые можно будет представить в учебные заведения.

Условия участия в акции:

  • продолжительность — две недели (с 13 по 24 сентября), утренняя смена с 9:00 до 12:00, вечерняя — с 14:00 до 17:00, суббота и воскресенье — выходные;
  • необходимо иметь смартфон с операционной системой Android, подключенный к интернету;
  • обучение и формирование команд пройдут 9-10 сентября с 18:00 до 20:00.

Для участия в команде необходимо заполнить форму до 7 сентября.

Зачем нужна инвентаризация деревьев:

  • для формирования электронной базы зеленых насаждений (с полным названием, характеристиками, условиями произрастания и состоянием каждого дерева), которая будет доступна как для мэрии, так и для всех горожан;
  • благодаря инвентаризации будут получены данные о состоянии деревьев и необходимом уходе за ними, за счет чего появится возможность прогнозировать расходы по обслуживанию зеленых насаждений и формировать целевой бюджет;
  • горожане получат возможность отслеживать открытые данные о состоянии городских деревьев и при необходимости давать комментарии.

Акция организована общественным фондом "Инициатива Арча" в партнерстве с муниципальными предприятиями "Бишкекзеленхоз" и "Городские парки".

Лента новостей
0