Покупаете подержанные шины? На что следует обратить внимание

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкШины. Архивное фото
Шины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
При приобретении использованных шин не нужно гнаться за ценой. Специалисты советуют учитывать несколько факторов.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Автомобильный портал Авто Mail.ru рассказал, на что необходимо обратить внимание при покупке подержанных шин.

Эксперты отмечают, что не нужно гнаться за ценой, ведь главное — ваша безопасность и безопасность тех, кто находится рядом.

Год выпуска шины

Технический эксперт проводит осмотр автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Названы 3 признака, которые указывают, что от авто пора избавляться
Не стоит приобретать покрышки, возраст которых превышает пять лет. Разумеется, предыдущий владелец комплекта шин может и не помнить (просто не знать или пытаться скрыть), когда он был произведен. Тогда следует внимательно осмотреть резину — она не должна быть серой или иметь трещины. На некоторых моделях производители указывают дату изготовления.

Износ шины

Не покупайте подержанные шины с большим износом. Обратите внимание на высоту протектора, следы ремонта, грыжи, расслоение корда и деформацию. О плохом состоянии резины свидетельствует и неравномерный износ — от покупки такого комплекта нужно отказаться сразу.

Шины из разных комплектов

Иногда можно увидеть объявление о продаже некомплектных шин — два колеса одной фирмы, а два — другой. К такой покупке надо относиться с большой осторожностью. Перед покупкой рекомендуем удостовериться, что в продаже есть такие же новые шины: в случае необходимости вы сможете заменить одну из них, не тратясь на целый комплект.

Стоит ли покупать зимние б/у шины?

Автомашины на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Эксперт перечислил простые правила езды по трассе. Они могут спасти жизнь
К выбору зимнего комплекта покрышек следует подходить еще более осторожно — слишком много факторов риска. Ко всем перечисленным выше пунктам осмотра в этом случае добавляется проверка состояния шипов. Небезопасно покупать шины, которые в ходе эксплуатации предыдущим владельцем потеряли большую часть шипов. Сами шипы тоже должны быть в хорошем состоянии, иначе вы просто не сможете затормозить на скользкой дороге. Шипы не должны быть деформированными или потрескавшимися. Осмотрите внимательно каждый "гвоздь".

Правила дорожного движения запрещают использовать шины:

  • с внешними повреждениями (пробоями, порезами, разрывами), обнажающими корд, а также с расслоением каркаса, отслоением протектора и боковины;
  • если отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий;
  • шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства;
  • на одну ось установлены шины разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.
Лента новостей
0