Две квитанции за мусор — мэр Бишкека просит жителей пока не платить по ним

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКвитанция и калькулятор. Архивное фото
Квитанция и калькулятор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Мэрия обещает, что в ближайшее время ситуация с вывозом мусора нормализуется. Градоначальник взял ее под контроль.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев просит жителей Октябрьского района, которые получили две квитанции за услуги по вывозу мусора, не оплачивать их, сообщила пресс-служба мэрии.

Уборка площади Ала-Тоо после празднования Дня независимости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Сколько тонн мусора вывезли с площади Ала-Тоо — меньше, чем в прошлые годы
Ранее выяснилось, что жители этого района получают два счета за вывоз мусора — от ОсОО "Комтранском" и муниципального предприятия "Тазалык". Горожане не понимают, по какой квитанции следует оплачивать услуги, а какую можно игнорировать. Выяснилось, что между частной компанией и МП идут судебные тяжбы, и однозначный ответ на вопрос, кому из них платить, пока не получен.

Джунушалиев накануне вечером и сегодня утром объездил район. Он заявил, что взял ситуацию под личный контроль.

В мэрии отметили, что в последние месяцы из-за невыполнения компанией "Комтранском" своих обязательств должным образом и недостаточной работы "Тазалыка" жители района испытывают неудобства и жалуются на скопление мусора в баках.

"Мэр просит бишкекчан, получивших две квитанции, не оплачивать пока ни одну из них. По квитанциям, которые жители успели оплатить, будут осуществлены взаиморасчеты между "Тазалыком" и "Комтранскомом" по итогам разбирательств", — сообщает муниципалитет.

Несмотря на серьезные аргументы (многочисленные акты о нарушениях со стороны "Комтранскома" и неуплата компанией положенных средств за использование городской инфраструктуры), мэрия в целях решения проблемы ведет с владельцами компании переговоры о досудебном урегулировании спора. Городская управа обещает, что в ближайшие дни начнется реализация достигнутых договоренностей и ситуация нормализуется.

Лента новостей
0