Где в Кыргызстане дети едят меньше нормы. В списке есть Бишкек

© Sputnik / Табылды КадырбековДети купаются в канале. Архивное фото
Дети купаются в канале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
В среднем дети должны в сутки потреблять 1 920 килокалорий. Сейчас в среднем по стране дети едят больше нормы, но если смотреть в разрезе областей, то ситуация немного иная.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. В трех регионах Кыргызстана дети недополучают суточную потребность в калориях. Таковы данные Национального статистического комитета.

Ведомство представило сведения о питании жителей страны за I квартал 2021-го и сравнило их с показателями аналогичного периода прошлого года. Отдельно есть данные по детям (в возрасте от года до 17 лет).

Отметим, что в среднем потребление в стране выросло и превысило необходимые 1 920 килокалорий. В I квартале 2020-го ежесуточное потребление было ниже нормы в двух областях, Бишкеке и Оше, а в этом году в южной столице дети едят согласно потребностям.

Шашлык. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
В Кыргызстане резко выросло потребление жиров
За год больше всего выросло потребление в Оше и Ошской области, а также в Джалал-Абадской области. Не так значительно, но больше стали есть дети в Чуйской и Нарынской областях, а также в Бишкеке. Практически на прежнем уровне ситуация в Баткенской области. А вот в Иссык-Кульской и Таласской областях, наоборот, идет снижение, несмотря на это, последний регион сохраняет лидерство.

Лента новостей
0