Не думаю, что школьники будут носить маски, — вице-мэр Бишкека

© AFP / INA FASSBENDERШкольница на уроке в школе. Архивное фото
Школьница на уроке в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
На следующей неделе в Кыргызстане начнется учебный год. По словам вице-мэра столицы Виктории Мозгачевой, школьники должны носить маски.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. В новом учебном году ношение масок в школах столицы будет обязательным, заявила вице-мэр Виктория Мозгачева на заседании постоянной комиссии Бишкекского горкенеша по социальным вопросам.

Депутат БГК Эльнура Дуйшекеева поинтересовалась, какие меры противоэпидемической безопасности будут приниматься в школах.

"В каждой школе есть коврики, пропитанные дезинфицирующими средствами, имеются специальные таблетки для дезинфекции. Будет обязательно ношение масок, в каждом кабинете есть санитайзеры, также проводится вакцинация учителей. Единственная проблема — мы не сможем обеспечить дистанцию ввиду переуплотненности школ", — ответила Мозгачева.

В комментарии для Sputnik она пояснила, что, согласно алгоритму эпидемиологов, школьники должны носить маски.

Как скачать сертификат о вакцинации от COVID — видеоинструкция Минздрава КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Как скачать сертификат о вакцинации от COVID — видеоинструкция Минздрава КР
"Понятно, что это некомфортно, но кто понесет ответственность в случае вспышки заболевания? Мы оповестили школы, что дети должны носили маски, хотя, честно говоря, я не думаю, что они будут это делать. Если мы разрешим школьникам ходить без масок, в случае вспышки ответственность понесут те, кто разрешил не носить маски", — сказала вице-мэр.

Ранее ведущий специалист управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Минобрнауки Айнура Кусеинова сообщила, что ношение масок будет носить рекомендательный характер.

Лента новостей
0