Митинг против увеличения пошлины: чиновники встретились с торговцами

© Sputnik / Табылды КадырбековРынок Дордой. Архивное фото
Рынок Дордой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Вчера на рынке "Дордой" прошел митинг торговцев, а сегодня они собрались возле Дома правительства. Люди выражают недовольство увеличением пошлины на импорт сырья и тем, что их не уведомили об этом.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Руководство Министерства экономики и финансов, Государственной таможенной службы и ГНС встретились с торговцами рынков относительно заявлений в СМИ "об увеличении таможенных пошлин без уведомлений общественности", сообщила пресс-служба Минэкономики и финансов.

Встреча прошла сегодня в большом зале Минэконома. Председательствовал заместитель министра экономики и финансов Бекболот Алиев.

Торговцы подняли вопрос увеличения так называемой "ставки таможенной пошлины". Руководство ГТС повторно дало разъяснения о порядке исчисления таможенных платежей.

"Была также дополнительно разъяснена значимость правильности классификации товаров и заявления таможенной стоимости, которые напрямую влияют на размер таможенных платежей", — говорится в сообщении.

Кроме того, до представителей компаний, занимающихся непосредственной перевозкой товаров и их таможенным оформлением, было доведено, что имеют место случаи, когда отдельные недобросовестные перевозчики предлагают услуги по перевозке товаров торговцам рынков на условиях, которые невозможно осуществить без нарушения таможенного законодательства.

Глава кабмина Улукбек Марипов во время совещания - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
В Кыргызстане появится новый формат госзакупок — как будет работать
Таможенная служба призвала не поддаваться провокациям отдельных лиц и уведомила, что ведомство прикладывает все усилия к упрощению таможенных операций.

По итогам встречи Алиев призвал участников внешнеэкономической деятельности обращаться по всем вопросам напрямую в Таможенную службу и поручил ГТС усилить разъяснительную работу с участниками ВЭД.

Отметим, что вчера на рынке "Дордой" прошел митинг торговцев, а сегодня они собрались возле Дома правительства. В акции участвовали 25-30 человек. Люди выражали недовольство увеличением пошлины в двойном размере на импорт сырья и тем, что их не уведомили об этом.

Лента новостей
0