Что нужно есть заболевшим COVID — врач рассказал о принципах питания

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова
Госпиталь COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
В списке рекомендаций — употребление двух литров воды в день. Чтобы сделать жидкость еще полезнее, можно добавить в нее лимонный сок.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Об основных принципах питания больных COVID-19 "Известиям" рассказала врач-терапевт Екатерина Сульдина.

Она выделила пять главных принципов. Во-первых, необходимо ощелачивание организма. Кислотная среда — самое благоприятное условие для развития возбудителей большинства заболеваний, а в щелочной среде они погибают.

Питьевая вода - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Простой способ уберечься от сердечной недостаточности назвали ученые
Кислотная среда образуется, когда люди употребляют термически обработанную жареную пищу, рафинированную продукцию животного происхождения, искусственные добавки, мучные и хлебобулочные изделия, выпечку, алкоголь в любом виде и количествах, цельное молоко, сладкие газированные напитки, сахар и жирное мясо. Продукты, способствующие ощелачиванию организма — свежие овощи, фрукты и зелень.

Терапевт также рекомендовала употреблять достаточное количество полноценного белка.

"Иммунитет человека имеет белковую природу. Те самые антитела — не что иное, как разновидность белков, составляющих ядро иммунной системы. В случае недостаточного поступления белка с пищей страдают прежде всего защитные силы организма. Вторая причина — мясо для повышения гемоглобина. Я часто наблюдаю снижение гемоглобина у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции", — объяснила Сульдина.

Таким образом, в рацион следует включить источники животного белка (предпочтительно нежирные сорта мяса) и белки растительного происхождения (бобовые, орехи, семена, соевые бобы и продукты из них).

Врач напомнила о важности употребления обычной воды — она помогает наладить обменные процессы и уменьшить интоксикацию организма.

Люди в масках во время занятий в тренажерном зале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
У переболевших COVID обнаружили "сверхчеловеческий" иммунитет
"Вода растворяет и выводит вредные вещества, поэтому пить нужно не менее двух литров в день. Чтобы сделать жидкость еще полезнее, можно обогатить ее лимонным соком. Старайтесь не злоупотреблять чаем и кофе — эти напитки являются мочегонными, приводят к обезвоживанию. Лучше пить травяные сборы, чаи со смородиной и калиной, листьями малины, лимоном", — подчеркнула специалист.

Больному COVID-19 следует питаться дробно, это позволит не нагружать систему пищеварения и придать организму силы для борьбы с инфекцией. Принимать пищу надо 4-6 раз в день порциями по 200–250 граммов. Не заставляйте себя есть, если нет аппетита. Лучше акцентировать внимание на обильном питье, можно попробовать фрукты, которые легко усваиваются организмом.

"Во время болезни вкусовые пристрастия человека могут меняться. Больной коронавирусной инфекцией может внезапно полюбить кислую или сладкую пищу, это вполне нормально. Стоит прислушиваться к своему организму", — отметила врач.

Она посоветовала не забывать, что еда должна не только восприниматься как лекарство, "но и приносить радость, повышать настроение, быть проявлением любви к телу, а не насилия".

Лента новостей
0