Как качество воздуха влияет на эффективность работы — исследование

© AFP / MENAHEM KAHANAОфисные работники. Архивное фото
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Ученые заявили, что плохое качество воздуха влияет на здоровье и "продуктивность" человека гораздо сильнее, чем они предполагали ранее.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Концентрация вредных веществ в воздухе и плохая вентиляция снижают эффективность работы офисных сотрудников, пишут "Известия" со ссылкой на исследование, результаты которого опубликованы в журнале Environmental Research Letters. 

Рабочий день в офисе компании - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Неожиданную опасность офисной работы назвали ученые
Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения провели эксперименты с участием 300 офисных работников в Китае, Индии, Мексике, Таиланде, Великобритании и США. Сотрудники в возрасте от 18 до 65 лет работали в офисе не менее трех дней в неделю, имея постоянное рабочее место. В помещении отслеживали концентрацию PM2.5, CO2, температуру и влажность. Через некоторое время участникам исследования предлагали выполнить тесты на проверку когнитивных способностей. Так выяснилось, что "продуктивность" людей зависит от чистоты воздуха. 

"Наше исследование дополняет новые доказательства того, что загрязнение воздуха влияет мозг. Результаты показывают, что повышение уровня PM2.5 было связано с резким снижением когнитивной функции. Мы впервые наблюдаем эти краткосрочные эффекты у молодых людей", — сообщил научный сотрудник Департамента гигиены окружающей среды и ведущий автор исследования Хосе Гильермо Седеньо.

По его словам, плохое качество воздуха влияет на здоровье и эффективность деятельности человека гораздо сильнее, чем ученые предполагали ранее. 

Лента новостей
0