ГКНБ заявил, что создаст "киберщит" для Кыргызстана

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРГендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский и зампред ГКНБ КР Жаныбек Жоробаев на церемонии торжественного подписания
Гендиректор Лаборатории Касперского Евгений Касперский и зампред ГКНБ КР Жаныбек Жоробаев на церемонии торжественного подписания - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Госкомитет национальной безопасности намерен защищать от киберугроз государственный сектор, бизнес и частных пользователей.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Международная компания "Лаборатория Касперского" и координационный центр по обеспечению кибербезопасности ГКНБ создадут "киберщит" для Кыргызстана, заявила пресс-служба госкомитета.

Ведомство подписало меморандум о сотрудничестве с "Лабораторией Касперского" при содействии программного офиса ОБСЕ в Бишкеке. Одна из приоритетных задач соглашения — разработка и внедрение комплексной системы кибербезопасности.

По данным "Лаборатории Касперского", с начала 2021 года примерно каждый четвертый интернет-пользователь в Кыргызстане столкнулся с различными киберугрозами, а каждый второй — с атаками так называемых локальных угроз, попадающих на устройства через съемные носители. За первые шесть месяцев этого года компания заблокировала в республике более 60 тысяч попыток перехода на поддельные страницы. Злоумышленники все чаще атакуют организации. За полгода с веб-угрозами в Кыргызстане столкнулось 19 процентов корпоративных пользователей, а с вирусами — 42 процента.

"Лаборатория Касперского" планирует привлекать к проекту профильных специалистов, отчитываться об угрозах против государственных информационных систем.

"Компания поможет сформировать собственные технические компетенции для самостоятельного управления защитой. С этой целью планируется проводить семинары и регулярно консультировать системных администраторов и специалистов, поддерживающих информационные системы", — говорится в релизе.

Обсуждаются запуск программы непрерывного образования для системных администраторов, а также открытие учебного центра и класса "Информационная безопасность" на базе одного из вузов.

ГКНБ намерен противодействовать кибератакам на государственный сектор, бизнес и частных пользователей.

Лента новостей
0