Ученые обнаружили, что избыток свободного времени вреден для настроения

© AP Photo / Damian DovarganesДевушка читает книгу лежа на гамаке. Архивное фото
Девушка читает книгу лежа на гамаке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В рамках исследования добровольцев просили подробно рассказывать, чем они были заняты последние 24 часа. Эту информацию сопоставили с тем, как участники оценивали свое настроение.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Исследователи из Пенсильванского университета и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что чрезмерное количество свободного времени негативно сказывается на здоровье. Соответствующая статья опубликована в Journal of Personality and Social Psychology.

Исследователи проанализировали данные 21 736 американцев, которые участвовали в опросе об использовании личного времени с 2012-го по 2013 год. Респондентов спрашивали, чем они были заняты последние 24 часа. Эту информацию сопоставили с тем, как участники оценивали свое настроение.

Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Как качество воздуха влияет на эффективность работы — исследование
В результате исследования ученые обнаружили, что те, у кого мало свободного времени, чувствовали больший стресс, чем те, у кого его умеренное количество. Но те, у кого свободных часов было слишком много, чувствовали себя менее продуктивными, чем люди в умеренной группе, что приводило к тому, что у них также снижалось ментальное благополучие.

Имело значение и то, как люди проводили свободное время. Непродуктивное времяпрепровождение в одиночестве оказывало негативное влияние на людей. Если же свободное время было заполнено общением или продуктивной деятельностью, ощущение удовлетворенности не исчезало.

Авторы резюмируют, что чрезмерное количество свободного времени, например, при выходе на пенсию или увольнении с работы, может плохо отражаться на психологическом здоровье людей. Однако если у человека вновь появляется цель, все налаживается.

Лента новостей
0