Суд оправдал Саркарбаева — экс-главу спорткомитета Оша. Его связывали с Дженго

© Sputnik / Табылды КадырбековБоец WEF Кылычбек Саркарбаев
Боец WEF Кылычбек Саркарбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Суд не нашел состава преступления в действиях Кылычбека Саркарбаева. Отмечается, что прокуратура не привела доказательств его вины.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Решением Ошского городского суда экс-глава комитета физкультуры и спорта при мэрии Оша Кылычбек Саркарбаев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, сообщили в пресс-службе Ошского областного суда.

Отмечается, что после вступления приговора в силу мера пресечения в виде домашнего ареста должна быть снята. По данным суда, прокуратура не привела доказательств вины Саркарбаева. Областная прокуратура не согласилась с мнением суда и подала апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Милиция задержала телохранителя Дженго — видео от МВД - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Милиция задержала телохранителя кримавторитета Дженго — видео от МВД
Саркарбаева задержали в середине декабря прошлого года. Госкомитет нацбезопасности утверждал, что при проверке законности выдачи паспорта на имя Саркарбаева Кылычбека Асилбековича установлен факт подделки документа — ранее он был Сулаймановым Кылычем Асылбековичем. ГКНБ заявил, что он подделал паспорт, чтобы скрыть судимость, а затем возглавил спорткомитет.

По данным госкомитета, в 2006-м подозреваемого приговорили к условному сроку за грабеж. Ведомство утверждает, что он замешан во многих криминальных разборках, а также состоит в тесных отношениях с лидером организованной преступной группировки Кадырбеком Досоновым по прозвищу Дженго.

21 декабря 2020 года Саркарбаева водворили в СИЗО, однако менее чем через месяц отпустили под домашний арест. 

Лента новостей
0