Ученые показали "руку" кита с пятью пальцами под плавником — фото

© AFP 2023 / ELISE BAILEYКлювый кит. Архивное фото
Клювый кит. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Киты произошли от наземного предка, у которого было по пять пальцев на руках и ногах. Со временем их конечности стали плавниками.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. В Дании у мертвого кита нашли под плавником пятипалую "руку", пишет Ifl Science.

Недавно на берег в стране выбросило клювого кита. Это животное принадлежит к малоизученному семейству китообразных, которое живет в очень глубоких водах.

Кита забрали биологи, чтобы изучить его строение. Они вскрыли животное и обнаружили удивительную физиологию его плавников. Специалисты проделали ювелирную работу, чтобы показать кисть животного с пятью пальцами. Ее кит унаследовал от своего предка, жившего на суше и в воде 50 миллионов лет назад.

Рыбаки на берегу моря. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
В Италии выловили акулу с мордой свиньи — фото
Первое свидетельство того, что киты произошли от наземных животных, было обнаружено в Пакистане в 2008 году. Тогда ученые проводили анализ останков вымершего животного индохиуса, которое оказалось связующим звеном между наземными млекопитающими и китообразными.

Пентадактильная конечность (пять пальцев) есть у огромного количества животных, и это доказывает, что у них был общий предок. Когда четвероногие животные вышли из морей, оказалось, что самым успешным вариантом тела был тот, который имел по пять пальцев на руках и ногах. Плавники неоднократно эволюционировали, уходя все дальше от первоначальной пентадактильной конечности, однако у этого кита она сохранилась прекрасно, отмечают ученые.

Лента новостей
0