В каких случаях нужно ревакцинироваться от COVID досрочно, объяснил эксперт

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник делает прививку от коронавируса. Архивное фото
Медицинский сотрудник делает прививку от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Чаще всего торопиться с ревакцинацией нет смысла: вреда это не принесет, но и положительного влияния на иммунитет не окажет.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. В каких случаях нужно ревакцинироваться от коронавируса досрочно, радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

В первую очередь повторная вакцинация требуется, если предстоит поездка в страну с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и если человек получил прививку пять или пять с половиной месяцев назад.

"Но вы должны рассчитать так, чтобы прошло минимум две недели с момента ревакцинации до въезда в другую страну. Если пройдет 10 дней, неделя или меньше, скорее всего никакого эффекта от дополнительной дозы вакцины не будет", — пояснил Крючков.

Досрочная ревакцинация может быть необходима людям преклонного возраста, а также пациентам с некоторыми заболеваниями.

Девушки на каблуках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Неожиданную опасность для переболевших COVID-19 женщин назвал врач
"Когда у человека есть выраженные иммунодефицитные состояния, или когда человек глубоко пожилой, ревакцинация может понадобиться раньше. Это можно косвенно определить по отрицательному результату ИФА на соответствующие антитела, но такие случаи довольно редки", — отметил иммунолог.

Он предположил, что в дальнейшем пожилым будут делать прививку от COVID-19 каждые 4-5 месяцев, а молодым и здоровым — каждые 8-9. Однако исследования, которые позволят точнее определиться со сроками, только проводятся.

Минздрав России рекомендует проводить повторную вакцинацию через шесть месяцев после первичной, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет. Это оптимальный срок и пропускать его небезопасно, считает Крючков.

"Я не рекомендую тянуть больше семи месяцев, потому что есть риски: у значительного процента людей, примерно у трети, антитела либо сразу не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает", — уточнил врач.

По его словам, торопиться с ревакцинацией в большинстве случаев тоже нет смысла: вреда это не принесет, но и положительного влияния на иммунитет не окажет.

Лента новостей
0