Что нужно для перевода делопроизводства на кыргызский язык, рассказал Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Глава государства призвал кыргызстанцев не ссылаться на различные "неблагоприятные" условия и обстоятельства в вопросе изучения госязыка.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил граждан с Днем государственного языка КР. Текст поздравления опубликовала пресс-служба главы государства.

Жапаров отметил, что кыргызский язык является одним из основных символов государственности и атрибутом идентичности народа.

"Перед нами стоит задача достижения полномасштабного функционирования государственного языка во всех сферах общественной жизни. Это одна из важных целей, стоящих перед обществом, для достижения которой мы имеем и политическую волю, и одобрение народа. Этого требует от нас наша история, наше настоящее и будущее", — сказал президент.

Он подчеркнул, что для перевода делопроизводства на государственный язык требуется только желание.

Президент Садыр Жапаров во время выступления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Что Садыр Жапаров сказал мировому сообществу — главное из обращения
"Ряд масштабных задач по усовершенствованию функционирования госязыка находятся на стадии завершения. Поэтому призываю всех граждан, не ссылаясь на разные якобы неблагоприятные условия и обстоятельства, служить ради процветания государственного языка и всего народа", — подчеркнул Жапаров.

По его словам, суверенный Кыргызстан будет жить, "пока будет существовать государственный язык".

Лента новостей
0