МИД призвал ПРООН осуществлять в Кыргызстане проекты сохранения ледников

© Sputnik / Акылбек БатырбековДеятельность "Кумтор Голд Компани" в Иссык-Кульской области
Деятельность Кумтор Голд Компани в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Подписаться
На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах окружающей среды и климата, развития горных регионов, а также реализации международных инициатив КР.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Глава МИД Руслан Казакбаев выразил озабоченность состоянием ледников и призвал ПРООН осуществлять в Кыргызстане проекты по их сохранению. Об этом он заявил в Нью-Йорке на встрече с администратором Программы развития ООН Ахимом Штайнером.

Президент Садыр Жапаров во время выступления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Что Садыр Жапаров сказал мировому сообществу — главное из обращения
В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся поддержки реформ в Кыргызстане, сотрудничества в сферах окружающей среды и климата, развития горных регионов, а также реализации международных инициатив КР.

Казакбаев призвал ПРООН принять активное участие в осуществлении инициатив главы государства Садыра Жапарова по проведению в 2022 году саммита "ООН — Центральная Азия" и Пятилетия действий по развитию горных регионов.

"Особое внимание обращено на актуальность достижения Целей в области устойчивого развития и поддержки отдаленных горных деревень. В качестве точки роста "1000 — горных сел" выбран Кыргызстан. Отмечена важность реализации резолюции Генассамблеи ООН "Природа не знает границ", принятой в апреле по инициативе Кыргызстана", — говорится в сообщении МИД.

В свою очередь Штайнер сообщил о готовности поддержать мероприятия, заложенные в концепцию Пятилетия действий по развитию горных регионов. В контексте изменения климата он призвал Кыргызстан озвучить высокие амбиции на предстоящей конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

Стороны подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества по подготовке и проведению предстоящих выборов в Жогорку Кенеш.

Лента новостей
0