Врач рассказала о вреде горячего чая

© Фото / Pexels / Vlada KarpovichПольза чая
Польза чая - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Говоря о вреде горячего напитка, специалист сказала, что согревающий эффект чая является скорее психологическим, чем физическим.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Температура чая не должна быть чересчур высокой, чтобы не было вреда здоровью, рассказала в интервью радио Sputnik гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.

По ее словам, некоторые результаты исследований показывают, что горячие напитки могут привести к развитию онкологических заболеваний, — могут быть повреждены пищевод, гортань.

"Поэтому мы завариваем чай не кипятком и пьем несколько остывшим. Лучше всего, если чай соотносится с температурой тела. Он может быть чуть горячее — градусов 40, но кипяток пить однозначно не надо. Я бы рекомендовала подождать минут пять, чтобы не было обжигающего ощущения", — сказала Арзуманян.

По ее мнению, согревающий эффект чая скорее психологический, чем физический.

Лечение простуды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2021
Две вещи, которые ни в коем случае нельзя делать при простуде. Советы врача
"Чай согревает в моменте: рот ощущает температуру, нам кажется, что мы согрелись, в желудке мы температуру не чувствуем. Это скорее психологический эффект", — полагает гастроэнтеролог.

Чтобы разнообразить ощущения и сделать напиток более полезным, врач посоветовала заваривать чай с различными добавками — чабрецом, душицей или просто добавить сушеные яблоки, корочки апельсина или корицу.

Лента новостей
0