Почему препараты от гипертонии оказываются бесполезными, объяснил Мясников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВрач и телеведущий Александр Мясников. Архивное фото
Врач и телеведущий Александр Мясников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
По словам известного российского медика, две трети людей, страдающих гипертонией, принимают два или даже три лекарства одновременно.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Большинство людей, которые страдают гипертонией, неправильно подходят к лечению, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, если препараты не помогают, необходимо "трезво оценивать ситуацию" и вместе с врачом менять схему лечения.

"Вы принимаете или не те таблетки, или не в той комбинации, или не в той дозе, превышая либо занижая ее, или не в то время. Вот и все. Мы даем один препарат, если он не помогает, не увеличиваем дозу, а назначаем другой и так далее", — пояснил Мясников.

Он рассказал, что две трети людей, страдающих гипертонией, принимают два или даже три препарата одновременно.

Госпиталь COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Что нужно есть заболевшим COVID — врач рассказал о принципах питания
При проблемах с высоким давлением Мясников посоветовал проходить регулярный медицинский осмотр, в том числе проводить холтеровское мониторирование — суточную регистрацию артериального давления в условиях повседневной жизни. Кроме того, следует отказаться от курения и избегать чрезмерного употребления алкоголя и соли.

Гипертония — синдром повышенного артериального давления. По данным Всемирной организации здравоохранения, этим зачастую опасным состоянием страдают 1,28 миллиарда людей в возрасте 30-79 лет.

Лента новостей
0