Цены за проезд в Бишкеке повысят с 1 ноября — на сколько

© Sputnik / Жоомарт УраимовВодитель маршрутного такси в Бишкеке. Архивное фото
Водитель маршрутного такси в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Ранее водители столичных маршруток бастовали, требуя повысить плату за проезд до 15 сомов. С 2012 года она составляла 10 сомов.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Бишкекский городской кенеш на своем заседании решил повысить тарифы на проезд в общественном транспорте с 1 ноября.

Цена за проезд в муниципальном транспорте вырастет до 11 сомов, в маршрутных микроавтобусах — до 15. Тридцать два депутата БГК проголосовали "за", два — "против", воздержался один.

Вице-мэр Мирланбек Байгончоков сообщил, что на повышение тарифов предусмотрен 21 миллион сомов, мэрия планирует найти эти средства путем оптимизации расходной части бюджета.

Депутаты решили, что автобусы малой вместимости, произведенные в Узбекистане, необходимо в постановлении обозначить как автобусы, чтобы впоследствии водители не могли претендовать на повышение тарифов, позиционируя свой транспорт как микроавтобусы. Напомним, с одной из отечественных компаний заключен договор о поставке 350 автобусов японской марки Isuzu (производятся в Узбекистане) до конца текущего года. В 2022–2023 годах партнер обязуется увеличить количество автобусов, работающих на газомоторном топливе (в том числе 9-, 10- и 12-метровых), до тысячи единиц.

Вице-мэр Таалайбек Орозов заявил, что узбекские автобусы — убыточные, водители тоже ждут повышения тарифов. Работают 120 таких автобусов, они курсируют по пяти маршрутам. Еще 30 автобусов переоборудуются.

Директор ИИЭП при Министерстве экономики и финансов КР Алмаз Исанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Как электромобили могут изменить КР — беседа об исследовании экономистов
Также стало известно, что сейчас наблюдается дефицит водителей автобусов, поэтому мэрия проводит переобучение. Представители муниципалитета сообщили, что в Бишкеке осталось 650 маршруток, раньше их было в семь раз больше. Водители отказываются выходить на линии из-за низких тарифов.

Напомним, зимой и в начале лета водители маршруток бастовали, требуя повысить плату за проезд до 15 сомов. С 2012 года проезд в столичной маршрутке стоит 10 сомов, а в муниципальном транспорте — 8.

Ранее мэрия обещала, что вопрос решится в сентябре, когда соберется новый созыв горкенеша.

Мэрия предлагала три варианта тарифов:

  • оставить все как есть;
  • установить тариф на проезд в муниципальном общественном транспорте — 11 сомов, в автобусах всех классов частных фирм-перевозчиков — 15 сомов;
  • установить тариф на проезд в автобусах — 15 сомов, в троллейбусах — 11 сомов, в автобусах всех классов частных фирм-перевозчиков — 19 сомов.
Лента новостей
0