Жапаров поручил в два раза увеличить зарплату адвокатам, защищающим малоимущих

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на II Съезде адвокатов
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на II Съезде адвокатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Каждый человек имеет право на квалифицированную юридическую помощь. В случаях, предусмотренных законом, такая помощь оказывается за счет государства, напомнил Жапаров.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Необходимо увеличить размер вознаграждения адвокатам, оказывающим помощь малоимущим и уязвимым слоям населения, считает президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Выступая на II Съезде адвокатов, он напомнил, что, согласно Конституции, каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь. В случаях, предусмотренных законом, ее оказывают за счет государства, то есть граждане вправе получать услуги адвоката бесплатно, подчеркнул Жапаров.

Президент отметил, что на этот год уточненная смета оплаты труда адвокатов составляет 74,2 миллиона сомов. Однако лишь 10 процентов адвокатов работают в системе гарантированной государством юридической помощи малоимущим и уязвимым слоям населения.

"Это означает, что большинство граждан в отдаленных регионах страны остаются без квалифицированной юридической помощи со стороны государства. Об этом свидетельствует неослабевающий поток обращений в администрацию президента, в основном касающихся судопроизводства по гражданским и уголовным делам", — сказал Жапаров.

Он считает, что Минюсту во взаимодействии с Адвокатурой КР необходимо усилить работу по вопросам предоставления гарантированной государством юридической помощи с целью повышения заинтересованности адвокатов этим видом деятельности.

Мужчина держит сомы в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Сравниваем с Кыргызстаном — размер средней зарплаты у соседей и в ЕАЭС
"Полагаю, что для этого следует увеличить размер вознаграждения адвокатам, оказывающим квалифицированную помощь гражданам, и иным лицам по назначению как минимум в 2 раза. Адвокатуре во взаимодействии с Министерством юстиции и кабинетом министров следует принять безотлагательные меры в этой сфере", — сказал Жапаров.

Президент напомнил, что ранее правительству было поручено рассмотреть возможность размещения органов управления адвокатуры, ее филиалов — территориальных адвокатур и Учебного центра адвокатов. С тех пор прошло 7 лет, а исполнительная ветвь власти так и не выполнила это требование.

"В этой связи поручаю мэру Бишкека Айбеку Джунушалиеву во взаимодействии с городским кенешем решить вопрос передачи здания на улице Московской, № 90, используемого на условиях аренды Адвокатурой КР аж с 1975 года, в ее собственность", — отметил президент.

Также он поручил кабмину во взаимодействии с адвокатурой приступить наконец к реализации нормы относительно размещения органов управления адвокатуры и региональных адвокатур в соответствующих помещениях.

Лента новостей
0