Когда люди смогут доживать до 130 лет — ученые раскрыли новые данные

© Sputnik / Владимир АстапковичПожилой мужчина читает газету. Архивное фото
Пожилой мужчина читает газету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
В исследовании ученые проанализировали сведения из Международной базы данных продолжительности жизни, в которую внесена информация о более чем 1 100 долгожителях из 13 стран.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Продолжительность жизни у некоторых людей может возрасти до 130 лет в XXI веке. Об этом заявили ученые из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, результаты исследования они опубликовали в журнале Royal Society Open Science.

Автор исследования профессор статистики Энтони Дэвисон сообщил, что на сегодня не видит физиологического предела продолжительности человеческой жизни.

"Количество долгожителей (возрастом больше 100 лет) долгое время растет во многих странах благодаря повышению качества питания, здравоохранения и социальных условий, хотя COVID-19, вероятно, несколько снизил эти показатели", — пояснил Дэвисон.

Влияние сна на здоровье человека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Почему нужно спать не менее семи часов, объяснили ученые
В исследовании ученые проанализировали сведения из Международной базы данных продолжительности жизни, в которую внесена информация о более чем 1 100 долгожителях из 13 стран. Проследив за смертностью среди долгожителей, они обнаружили, что риски возрастают лишь до определенного момента, а затем выходят на плато и составляют примерно 50/50.

"В нашем исследовании рассматриваются только те, кто прожил более 105 лет, однако обоснованнее считать, что те же факторы приведут к росту числа и "старейших из старых", — отметил профессор.

Уже в XXI веке при заботе о здоровье и соответствующем уровне развития медицины человек будет способен дожить минимум до 130 лет, уверены авторы работы.

Лента новостей
0