Садыр Жапаров: есть два вида адвокатов, один из них — "решатели"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на II Съезде адвокатов
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на II Съезде адвокатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
В обществе уже давно бытует поговорка "Хороший адвокат не тот, кто хорошо знает законы, а кто хорошо знает судью", отметил президент.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Есть два вида адвокатов, один из них — так называемые "решатели", сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Выступая на II Съезде адвокатов, он обратил внимание на следующую проблему.

"В обществе уже давно бытует поговорка "Хороший адвокат не тот, кто хорошо знает законы, а кто хорошо знает судью". То есть можно сказать, что в деятельность адвокатуры, к сожалению, проникли метастазы коррупции", — сказал Жапаров.

По его словам, по утвердившемуся в обществе мнению, адвокаты делятся на две неформальные категории.

Бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Переводом Курсана Асанова в СИЗО-50 обеспокоен Центр предупреждения пыток
"Первая — это так называемые "решатели", то есть адвокаты, которые имеют зачастую слабую профессиональную подготовку и слабо развитое правосознание, но, обладая широким кругом связей, знают, с кем и за какие деньги можно решить возникшие у клиентов проблемы", — заявил Жапаров.

Вторую категорию составляют адвокаты, которые могут качественно подготовить необходимые процессуальные документы, активно участвуют в судебных заседаниях и следственных действиях. Однако они не всегда способны оправдать надежды доверителя, то есть выиграть дело с абсолютным успехом, заметил президент.

"Оказывая юридическую помощь клиентам, иные адвокаты вступают с отдельными сотрудниками следственных органов и судьями не только в узкопрофессиональные отношения, но и в теневые — коррупционные", — отметил Жапаров.

Президент считает, что за несоблюдение требований закона и Кодекса профессиональной этики адвокат должен привлекаться к ответственности, вплоть до лишения лицензии на занятие адвокатской деятельностью. Таким способом адвокатское сообщество должно более энергично избавляться от недобросовестных и недостойных коллег, добавил Жапаров.

Лента новостей
0