Кыргызский народ всегда уважал и почитал пожилых людей — Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Президент отметил, что одна из задач государства — обеспечить старшему поколению достойные условия жизни.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Международным днем пожилых людей, сообщила пресс-служба главы государства.
В поздравлении говорится, что кыргызский народ всегда уважал и почитал пожилых людей.
"Такие пословицы, как "Стар годами, да молод умом", "Детство — зелено, молодость — храбра, старость — мудра", не утратили своей актуальности и по сей день. Об этом свидетельствует то, что возраст — не ограничение, а лишь ступенька к новым возможностям. Вы уже научились видеть жизнь по-настоящему, каждый день концентрироваться на главном, понимать суть, не бояться ошибок. И мы учимся этому у вас", — сказал Жапаров.
По его словам, в сердцах граждан живет благодарность за то, что сделало поколение созидателей.
"Мудрость, дальновидность и терпение отцов и матерей, которые прожили долгую жизнь, многое повидали и испытали на себе, всегда являются великим уроком для следующего поколения. В контексте жизни нашего древнего народа особое уважение к старшим — образцовая традиция. Бесценное богатство Кыргызстана в том, что вы сохраняете духовные, национальные ценности и священные качества народа и передаете их подрастающему поколению. Мудрые изречения и мысли наших старейшин станут маяком на пути в будущее", — считает президент.
Пожилой мужчина читает газету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
В Кыргызстане проиндексируют пенсии — указ Садыра Жапарова
Жапаров отметил, что пожилые сограждане "передают свой оптимизм, бодрость духа и веру в светлые идеалы, бережно хранят традиции, обычаи, историко-культурные ценности". Он подчеркнул, что задача государства состоит в обеспечении достойных условий жизни для старшего поколения.
Глава государства пожелал пожилым кыргызстанцам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, оптимизма и всего наилучшего.
Лента новостей
0