Скончался ветеран дипслужбы Марат Саралинов — некролог

© Фото / пресс-служба МИД КРВетеран дипслужбы Марат Саралинов
Ветеран дипслужбы Марат Саралинов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Марат Саралинов долгие годы работал в дипломатической службе как СССР, так и уже независимого Кыргызстана. Внес большой вклад в формирование МИД и развитие внешней политики независимого Кыргызстана.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Скончался ветеран дипломатической службы, экс-посол Кыргызстана в Китае Марат Саралинов, сообщила Дипломатическая академия МИД КР на своей странице в Facebook
"3 октября на 81-м году ушел из жизни Марат Саралинов, ветеран дипломатической службы, экс-посол КР, почетный профессор Дипломатической академии МИД КР", — говорится в сообщении министерства.
Саралинов родился в 1941 году в городе Фрунзе. В 1963-м окончил Кыргызский государственный университет.
На дипломатическую службу в качестве генерального секретаря МИД Киргизской ССР его пригласили в 1969 году. Позднее прошел подготовку в Высшей дипломатической школе МИД СССР.
В 1974-81 годах работал в Египте: вице-консулом генерального консульства СССР в Александрии и генконсулом СССР в Каире.
С 1981 года занимал должность заместителя председателя Киргизского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, а с 1984-го — главного советника МИД Киргизской ССР. В 1986 году был направлен в Нигерию консулом СССР.
"Будучи карьерным дипломатом, профессионалом своего дела, внес большой вклад в формирование МИД КР и развитие внешней политики независимого Кыргызстана. В 1991 году был заместителем министра иностранных дел Кыргызской Республики, чуть позже — первым заместителем. В 1993-м направлен генеральным консулом Кыргызстана в Гонконге, в 1994 году вернулся в страну и работал в должности консультанта–эксперта международного отдела администрации президента", — сообщили в Дипакадемии.
С 1996-го по 2001 год — Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Китайской Народной Республике.
С 2003 года — генеральный консул с полномочиями Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Дубае (ОАЭ).
В 2004-2005 годах работал руководителем службы по связям с общественностью администрации президента КР.
С 2005 года заведовал кафедрой дипломатической и консульской службы в Дипломатической академии МИД, преподавал в должности профессора.
В знак признания особых заслуг перед государством, за активное участие в становлении дипломатии независимого Кыргызстана был награжден медалями "Даңк", "За трудовую доблесть", памятной медалью "Манас-1000" и Почетной грамотой КР.
Лента новостей
0