Передумали — наружное освещение в Бишкеке ночью отключать не будут

© Sputnik / Эмиль СадыровВид с дрона на ночной Бишкек. Архивное фото
Вид с дрона на ночной Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
В энергохолдинге отметили, что потребление электричества сверх установленных расчетов продолжает расти, принимаемых мер недостаточно.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Национальный энергохолдинг принял решение не ограничивать наружное освещение в Бишкеке в ночное время, сообщили в компании.
Причина не уточняется. Ранее в Нацэнергохолдинге сообщали, что в связи с нехваткой воды на Токтогульской ГЭС в Кыргызстане будут отключать уличное и рекламное освещение кафе, магазинов, парков и других объектов. Это вызвало волну критики в социальных сетях.
В холдинге отметили, что потребление электричества сверх установленных расчетов продолжает расти.
"Со стороны энергокомпаний проводится инвентаризация потребителей на предмет соответствия использованию разрешенной мощности, отключаются потребители, имеющие дебиторскую задолженность. Однако на сегодня принимаемых мер недостаточно", — говорится в сообщении.
Линии электропередач на Камбар-Атинской ГЭС-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Что происходит с электроэнергетикой в КР — комментарий Садыра Жапарова
Национальный энергохолдинг призывает потребителей бережно относиться к потреблению электрической энергии, использовать альтернативные источники теплоснабжения (газ, уголь) во избежание дефицита электроэнергии в осенне-зимний период.
По всей республике продолжается разъяснительная работа по поводу экономного потребления. С 26 сентября среднесуточная экономия составила 400-500 тысяч киловатт-часов ежедневно.
Лента новостей
0