Почему в КР у детей участились диарея и рвота — ответ медика

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрачи с ребенком в больнице. Архивное фото
Врачи с ребенком в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
В соцсетях все чаще появляются сообщения родителей, что у их детей диарея и рвота. Люди переживают, что это из-за коронавируса. Мы узнали у медика, в чем дело.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Сегодня COVID-19 у детей в Кыргызстане почти не выявляют, чаще всего диагностируют ОРВИ и энтеровирусы, симптомами которых могут быть диарея и рвота, рассказала корреспонденту Sputnik завотделом надзора и профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения и соцразвития Динара Оторбаева. 
Об указанных симптомах у детей пишут в соцсетях их родители. Кыргызстанцы предполагают, что причиной является коронавирусная инфекция.
"Многие вызывают мобильные бригады, опасаясь, что у их детей COVID-19. Однако лабораторные тесты показывают, что коронавируса нет. Чаще всего причина в сезонных заболеваниях, возникающих с конца сентября", — сообщила Оторбаева. 
По ее словам, у детей все чаще диагностируют острые респираторные инфекции и энтеровирусную инфекцию, которые могут вызвать понос и рвоту. Специалист призвала родителей обращаться к семейному врачу. 
Лента новостей
0