Работавшим в "красной" зоне медикам вновь недоплачивают? Ответ госорганов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМедицинский работник в красной зоне. Архивное фото
Медицинский работник в красной зоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
В некоторых больницах Бишкека медикам, работавшим в "красной" зоне, задерживают выплату компенсаций. Sputnik Кыргызстан попыталcя разобраться в ситуации.
О проблеме нам сообщил сотрудник Национального центра онкологии и гематологии, попросивший не указывать его имя. По словам врача, в медучреждении с начала августа до середины сентября работала "красная" зона по COVID-19. 
"Нам обещали доплатить за работу в "красной" зоне, но деньги почему-то задерживают. Одни просят подождать, а другие говорят, что денег нет. Мы работали в этой зоне по специальному графику, думаю, труд медиков должны оценить, доплатив за него", — сказал собеседник. 
Он добавил, что компенсации также не выплатили коллегам, работавшим в "красной" зоне Городской клинической больницы № 1 и Национального центра охраны материнства и детства.  
Врач в коридоре больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Руководство больницы в Токмоке незаконно выплатило себе 2,5 млн сомов — ГП
В Фонде обязательного медицинского страхования корреспонденту Sputnik подтвердили, что медикам еще не выплатили компенсации, так как ждут поступления средств — документ находится на рассмотрении в Министерстве экономики и финансов. В Минэкономфине сообщили, что деньги поступят в ближайшее время. 
"Если проблема только в постановлении правительства, то вопрос уже решен. Мы дали согласие на выделение денег ФОМС. Доходы поступили, мы начали финансирование. Сначала средства пойдут на пенсии и другие социальные выплаты. Примерно в середине октября деньги должны поступить, надо немного подождать", — сказала специалист Минэкономфина Мариям Мамбеталиева. 
Напомним, в мае ФОМС выплатил медикам, боровшимся с коронавирусом, 131 миллион 788 тысяч сомов. 
Лента новостей
0