Таджикистан опровергает, что Кыргызстан покупает у него электроэнергию

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
1 октября министр энергетики и промышленности КР Доскул Бекмурзаев заявил, что страна начала покупать у Таджикистана миллион киловатт-часов в день.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана опровергает информацию о том, что Кыргызстан покупает у РТ электроэнергию.
Напомним, 1 октября министр энергетики и промышленности КР Доскул Бекмурзаев на пресс-конференции заявил, что с этого дня страна начала покупать у Таджикистана миллион киловатт-часов в день. По его словам, речь именно о покупке, а не о бартере. Как пояснил министр, соседи предложили свою электроэнергию в связи с избытком.
"Со стороны энергетического сектора Таджикистана не было направлено в адрес коллег из Кыргызстана предложение о возможности экспорта электроэнергии", — говорится в релизе Министерства энергетики РТ.
Также отмечается, что в середине прошлой недели глава Нацэнергохолдинга КР направил письмо таджикской государственной энергокомпании "Барки Точик" с предложением рассмотреть возможность поставок электричества с октября. В том же письме сообщалось о намерении делегации Кыргызстана во главе с заместителем министра энергетики и промышленности посетить Душанбе для обсуждение данного вопроса.
Линии электропередач на Камбар-Атинской ГЭС-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Что происходит с электроэнергетикой в КР — комментарий Садыра Жапарова
"2 октября делегация КР прибыла в Душанбе и провела встречу с представителями "Барки Точик". В ходе данной встречи было рассмотрено обращение кыргызской стороны о поставке электроэнергии в октябре 2021 года. Сообщаем, что в настоящее время данное предложение рассматривается", — заявило Минэнерго Таджикистана.
В ведомстве добавили, что сейчас поставка электроэнергии из РТ в Кыргызстан осуществляется согласно "Методике по сведению балансов сальдо-перетоков электрической энергии энергосистем ОЭС Центральной Азии и Южной зоны Казахстана" (протокол № 21 КЭС ЦА от 20 марта 2015 года).
"Данный документ предусматривает технический обмен электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан и обратно для поддержания эффективного функционирования энергетических систем обеих стран", — сообщило ведомство.
В Минэнерго РТ уточнили, что этот механизм практикуется последние несколько лет и не включает в себя коммерческие отношения.
Лента новостей
0