Как давать в долг, чтобы вам его точно вернули, рассказал эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина вытаскивает деньги из портмоне. Архивное фото
Мужчина вытаскивает деньги из портмоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Специалист также объяснила, как юридически правильно себя вести, если вы сами не можете вернуть долг вовремя.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Как правильно одалживать деньги, чтобы вам их вернули, радио Sputnik рассказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова.
По ее словам, риск невозврата существует, если не были учтены некоторые факторы.
"Если кто-то просто приносит вам расписку, и вы не видели, как он ее подписывал, есть риск, что подписал не он. Экспертиза может это доказать. Поэтому человек должен написать и подписать расписку именно при вас. И вы должны быть уверены, что у него есть активы, чтобы все вернуть. Если вы даете в долг до 3 тысяч, скорее всего, вы не будете из-за них судиться, поэтому все риски берете на себя", — отметила Смирнова.
Бывает и наоборот — человек взял у знакомого взаймы, однако возникли непредвиденные обстоятельства, препятствующие возвращению суммы в срок. В этом случае заемщику необходимо договориться с кредитором и заверить соглашение письменно.
Морфеус и Нео о том, почему в Кыргызстане много бедных — мультик Sputnik - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Морфеус и Нео о том, почему в Кыргызстане много бедных, — мультик Sputnik
"Нужно связаться с человеком, который давал в долг, и объяснить, что это за обстоятельства. Желательно при себе иметь документы, которые их подтверждают: копия трудовой книжки, если вас уволили, диагноз или справка от врача в случае болезни. Если человек соглашается, нужно составить письменный документ, что вы согласовали новые условия возврата. В противном случае не будет никаких гарантий, что потом на вас не подадут в суд", — подчеркнула эксперт.
Если вам нужна небольшая сумма, лучше ее не занимать. По словам Смирновой, разумнее оформить кредитную карту с льготным периодом, снимать деньги по мере необходимости и возвращать после получения зарплаты.
Лента новостей
0