Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Распознаются ли подложные номера в рамках "Безопасного города", объяснили в МЦР

© Sputnik / Табылды КадырбековГосномер автомобиля. Архивное фото
Госномер автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
По словам Кененбаевой, проект "Безопасный город" взаимодействует с базами государственных органов, что позволяет выявить авто с подложными номерами.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Как в рамках проекта "Безопасный город" распознаются автомобили с подложными номерами, рассказала заместитель министра цифрового развития Асель Кененбаева. Она выступила на брифинге "Камеры, распознающие лица, — о реализации "Безопасного города" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра цифрового развития Асель Кененбаева
Заместитель министра цифрового развития Асель Кененбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Заместитель министра цифрового развития Асель Кененбаева
По словам замминистра, проект "Безопасный город" взаимодействует со многими госорганами по получению доказательной базы, в первую очередь по регистрации транспортного средства.
"Транспорт и его госномер должны быть зарегистрированы в базе ГУ "Унаа". По данным базам уже можно определить, подложный номер у машины или реальный. Иначе говоря, когда фиксируется факт нарушения, но сведения по авто не выходят в базе, его номера уже определяются как подложные. По этим номерам ведется отдельный реестр. Ими занимаются сотрудники ГУОБДД на патрульных машинах, на планшеты которых передаются все данные", — объяснила Кененбаева.
Получая информацию на планшетах, сотрудники ГУОБДД начинают работать по фактам обнаружения подложных номеров и принимают меры в отношении водителей-нарушителей, продолжила она.
Цифровизированный командный центр ГУВД Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Пресс-центр
Куда уходят деньги от штрафов "Безопасного города" — расклад напомнили в МЦР
"У добросовестных граждан, чьи авто и номера числятся за ними, в базе данных есть полные сведения: при обработке постановлений отображается вся нужная информация, вплоть до фотографий и адреса проживания граждан, а также технические характеристики авто", — добавила замминистра.
Она отметила, что раньше базы в подразделениях "Унаа" были разрозненными, теперь же в учреждении действует централизованная база, которая позволяет эффективно обрабатывать постановления о нарушениях.
Лента новостей
0