Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Бишкеке школы и детсады переполнены в 2,5 раза. Как решают проблему

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольное питание в Кыргызстане
Школьное питание в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Мы организовали брифинг с Назгуль Лосниковой, недавно назначенной на должность главы Управления образования Бишкека. Она прокомментировала ситуацию с переполненностью школ и детсадов.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. В Бишкеке делаются пристройки к школам, а также строятся объекты для решения проблемы с переполненностью, сообщила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан глава Управления образования мэрии Назгуль Лосникова. 
© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления образования мэрии столицы Назгуль Лосникова
Начальник Управления образования мэрии столицы Назгуль Лосникова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Начальник Управления образования мэрии столицы Назгуль Лосникова
По ее словам, школы и детсады столицы переуплотнены примерно в 2,5 раза: если школы рассчитаны на 76 тысяч мест, то сейчас в них обучаются порядка 176 тысяч детей, из них 17 тысяч — первоклассники. На очереди в детсады около 25 тысяч детей. Всего в столице 97 муниципальных школ и порядка 50 частных. 
"Эту ситуацию можно разрешить только путем строительства объектов образования и пристроек. На сегодня строится восемь школ и пять детсадов. Также за счет республиканского бюджета возводится семь пристроек к школам, которые дадут 1 800 ученических мест", — сказала Лосникова. 
Школьница в медицинской маске на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Пресс-центр
Ношение масок в школах Бишкека обязательно — глава Управления образования
Глава управления также рассказала, как сокращается дефицит преподавателей. По ее данным, в муниципальных школах Бишкека на сегодня 7 355 учителей. На начало сентября не хватало 400 преподавателей, сейчас открыто 264 вакансии. Ежегодно управление отправляет заявки в Министерство образования с просьбой выделить кадры. 
"К нам из университетов направляют студентов. Также практикуется, когда учителя, имеющие смежные направления, могут преподавать другие предметы. Мы будем работать над мотивационной программой для педагогов, в том числе в детсадах", — сообщила глава управления. 
Также управление намерено решить проблемы с нехваткой учебников и питанием для учащихся. Лосникова добавила, что пока не будет раскрывать планы, и выразила надежду, что учителя и ученики сами почувствуют изменения. 
Лента новостей
0