В столице темное царство, а "Бишкексвет" строит парки — мэр

© пресс-служба мэрии города БишкекУстановка современных светодиодных светильников в Бишкеке
Установка современных светодиодных светильников в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Мэр Бишкека заявил, что многие муниципальные предприятия выполняют не свои обязанности. Как уверяет градоначальник, это позволяет больше воровать.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев на брифинге раскритиковал муниципальные предприятия за несвойственные им функции и заподозрил в воровстве денег.
Новые власти города призывают муниципальные предприятия заниматься только своими непосредственными обязанностями. Он рассказал, что у мэрии большие кредиторские задолженности и объяснил почему.
"Например, "Бишкексвет" строит парки, а "Бишкекзеленхоз" — дорожки. Разве это входит в их функции, исходя из названий, сути и содержания работы? Конечно нет. О каком качестве может идти речь? Может ли "Бишкекзеленхоз" построить качественную дорожку? Конечно нет. Почему "Бишкексвет" вообще строит парки, когда у нас в городе темное царство… в отдельных местах. Они же должны заниматься своими непосредственными функциями", — сказал мэр.
Он привел еще один пример — "Тазалык", который занимался озеленением.
Депутат ЖК Рыскелди Момбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Идут веерные отключения, но их называют "плановыми", заявил депутат ЖК
"Все эти долги так и были сформированы. Чем больший объем денег они поднимали, которые крутят, тем больше возможностей воровать. Я это откровенно говорю. Не можем найти концы: средства выделены, а ни работы, ни денег", — отметил он.
Некоторые руководители уже уволены, предстоят еще увольнения. Мэр подчеркнул, что все муниципальные предприятия должны заниматься своими делами, их уставы и положения приводятся в соответствие с непосредственными обязанностями.
"За что будем оценивать "Бишкексвет" — за то, что построили красивый парк, или за то, что у нас темный город? Как вы думаете?" — задался вопросом градоначальник.
Он также рассказал о проблемах с городской свалкой.
Лента новостей
0