Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Пострадавших в конфликте на границе в Баткене освободили от уплаты ряда налогов

© AFP / DANIL USMANOVКыргызстанцы, эвакуированные из районов граничащих с Таджикистаном. Архивное фото
Кыргызстанцы, эвакуированные из районов граничащих с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
События на границе в Баткенской области признаны чрезвычайными, подпадающими под определение "обстоятельства непреодолимой силы".
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Налогоплательщиков, пострадавших в конфликте на границе в Баткенской области (28-30 апреля), освободили от уплаты ряда налогов, сообщает пресс-служба кабмина.
События, произошедшие на границе, признаны чрезвычайными, подпадающими под определение "обстоятельства непреодолимой силы".
С 1 апреля по 31 декабря года налогоплательщики, включенные в список предпринимателей, пострадавших в результате конфликта в Баткенской области (за исключением горноперерабатывающих, горнодобывающих и выпускающих подакцизные товары предприятий, а также субъектов, реализующих нефтепродукты), освобождены от уплаты следующих сборов:
  • подоходный налог;
  • налог на прибыль;
  • налог на добавленную стоимость (за исключением НДС на импорт);
  • налог с продаж;
  • налог на основе обязательного патента;
  • налог на основе добровольного патента;
  • единый налог.
"Они могут подавать заявления в налоговый орган о предоставлении отсрочки или рассрочки по сумме задолженности по налогам или страховым взносам, образовавшейся за период с 1 апреля по 30 сентября в результате обстоятельств непреодолимой силы. Пеня за несвоевременную уплату страховых взносов на сумму недоимки за отчетные периоды с 1 апреля по 30 сентября не применяется в отношении указанных налогоплательщиков", — отмечает пресс-служба.
Президент Садыр Жапаров в селе Максат Лейлекского района - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Конфликт на границе с Таджикистаном
Баткенцы могут не волноваться за безопасность, в армии идет реформа — Жапаров
Эти нормы не распространяются на филиалы и другие структурные подразделения, расположенные вне территории населенных пунктов, пострадавших в конфликте 28-30 апреля.
Местным кенешам рекомендовано освободить от уплаты земельного налога и налога на имущество налогоплательщиков, включенных в список предпринимателей, пострадавших в конфликте, добавили в пресс-службе.
Лента новостей
0