Какие напитки помогут понизить давление, рассказала врач

© AFP / ALEX EDELMANВрач измеряет артериальное давление пациента. Архивное фото
Врач измеряет артериальное давление пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2021
Подписаться
По словам медика, некоторые овощные и фруктовые соки хорошо разжижают кровь и оказывают антиоксидантное действие. Но не следует выпивать больше одного стакана в день.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Соки из овощей и фруктов, в которых содержится калий, помогают понизить артериальное давление. Об этом в интервью агентству "Москва 24" рассказал врач-диетолог Елена Соломатина.
"Калий содержит апельсиновый сок. В нем же есть витамин С, который разжижает кровь, — ей будет легче проходить по сосудам, что тоже способствует понижению давления. Потому что, когда кровь загустевает, организм начинает повышать его, чтобы предотвратить обезвоживание и нарушение кровообращения", — объяснила Соломатина.
По словам специалиста, голубика, черноплодная рябина и калина тоже хорошо разжижают кровь и оказывают антиоксидантное действие. Кроме того, можно приготовить сок из сельдерея и шпината.
"Капустный, морковный, свекольный соки — все они понижают давление за счет действия оксида азота, потому что он так или иначе способствует расширению сосудов", — сказала врач.
Овощной рынок в Севастополе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Кому запрещено есть арбуз, рассказала врач
Также понизить давление помогут тыквенный, картофельный, томатный соки. Достаточно много калия в ананасах и яблоках.
"Помогает и чай каркаде, но пить его надо в холодном виде. От горячего чая давление, наоборот, повысится", — отметила Соломатина.
Она рекомендовала не увлекаться и не выпивать больше одного стакана сока в день, поскольку в свежевыжатых соках тоже содержится сахар, хотя и в небольшом количестве.
Лента новостей
0