Почему в кафе Бишкека все еще курят, несмотря на запрет? Разъяснение

© AFP / PHILIPPE HUGUENПосетитель бара курит сигарету. Архивное фото
Посетитель бара курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
В конце сентября президент Кыргызстана подписал закон о запрете курения в общественных местах. Однако документ еще не вступил в силу.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. В редакцию Sputnik Кыргызстан нередко обращаются читатели, которые интересуются, почему в кафе и ресторанах еще не запрещено курить сигареты и кальян, несмотря на принятие соответствующего закона.
Сам закон о запрете курения в общественных местах был подписан в конце сентября президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. Норма обязывает установить запрет и на курение электронных сигарет (вейп).
Официантка во время работы в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Тысячи бишкекчан останутся без денег! Крик души владельцев заведений
В Законе "О защите здоровья граждан от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля" указано, что он вступает в силу по истечении 15 дней с момента официального опубликования. На сайте президента закон был опубликован 28 сентября, также официально документ подлежит публикации на сайте правительственной газеты "Эркин-Тоо".
На сайте издания также сообщается, что закон был опубликован 28 сентября.
© Фото / скриншот с сайта правительственной газеты "Эркин-Тоо"Закон "О защите здоровья граждан от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля", опубликованный в правительственной газете "Эркин-Тоо"
Закон О защите здоровья граждан от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля, опубликованный в правительственной газете Эркин-Тоо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Закон "О защите здоровья граждан от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля", опубликованный в правительственной газете "Эркин-Тоо"
Таким образом, с того момента прошло менее двух недель, то есть через несколько дней, а точнее 13 октября, закон должен вступить в силу. 
Начнутся ли рейды правоохранительных органов по кафе и ресторанам, пока не сообщалось. 
Лента новостей
0