Почему тучных женщин больше, чем мужчин, объяснил эндокринолог

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЛетний отдых в Сочи
Летний отдых в Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Мужчины, согласно статистике, намного реже обращаются к врачам с жалобами на ожирение, но при этом продолжительность жизни женщин выше.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Мужчины с ожирением гораздо реже обращаются к врачам, чем женщины. Об этом порталу "Ридус" рассказал диетолог-эндокринолог России Михаил Бельцевич.
По статистике, мужчины намного реже обращаются к врачам с проблемой ожирения.
"Количественно женщин больше, поскольку у них продолжительность жизни выше. Соответственно к старости у многих появляется ожирение", — отметил врач.
Выращивание риса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Кому следует исключить рис из рациона — предупреждение врача
При этом он указал на то, что ежемесячный цикл не может являться объяснением того, что статистически женщин с ожирением больше, чем мужчин. Представители мужского пола также подвержены гормональным перепадам, уточнил Бельцевич.
"Говорить, что на вес женщины влияет гормональный фон в связи с менструациями, — очень большое упрощение. У мужчин гормональный фон также может сильно меняться. Скорее всего, у женщин есть послеродовой момент. Часто после родов они набирают вес, и им очень сложно бывает вернуться в прежнюю форму", — отметил он.
По словам специалиста, женщины чуть хуже контролируют себя в плане употребления пищи, им свойственны эмоциональные порывы. Это может быть одним из факторов, объясняющих официальную статистику.
Лента новостей
0