При каких симптомах COVID нужно срочно ложиться в больницу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач ставит капельницу пациенту. Архивное фото
Врач ставит капельницу пациенту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Если у вас высокая температура, но сохраняется нормальная сатурация и нет проблем с дыханием, можно продолжать лечение дома, отметила врач.
БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. При каких симптомах COVID нужно срочно ложиться в больницу, URA.RU рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
По его словам, при таком развитии событий госпитализация поможет предотвратить возможный смертельный исход.
"Высокая температура, которая не сбивается, синюшность, особенно носогубного треугольника, любое некомфортное дыхание, сильный кашель, одышка, большая слабость, вялость, полусонность, невозможность сконцентрировать внимание. Я уже не говорю про сильные боли, особенно головные, в животе, ногах, когда тромб идет. Это все признаки того, что нужно вызывать скорую помощь", — сказал врач.
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Уровень депрессии в мире быстро растет. В Центральной Азии тоже — ученые
По его словам, заблаговременно обнаружить опасную стадию развития заболевания можно при помощи пульсоксиметра — показания ниже 93 являются направлением к госпитализации.
Терапевт, иммунолог Ирина Ярцева добавила, что если при высокой температуре сохраняется нормальная сатурация и нет признаков дыхательной недостаточности, то таких больных нет смысла госпитализировать. Ложиться в больницу нужно, если появляются боль в грудной клетке и одышка при минимальном движении. Если пожилые люди стали сонливыми и быстро засыпают, это может быть острой формой пневмонии с серьезным поражением легких, заключила она.
Лента новостей
0